2015年度千葉県大会参加校一覧&結果

[小学校の部 10月10日(土)11:00〜]

学 校 名   曲   目 結   果
1 船橋市立峰台小学校

妖精(エルフ)

金賞(代表)

2 船橋市立海神小学校

調和の霊感11番 1,2,3楽章
金賞(代表)
3 船橋市立小栗原小学校

歌劇「運命の力」序曲
銀賞
4 船橋市立行田東小学校
ロシアの主題によるシンフォニエッタより「スケルツォ」 銀賞
5 船橋市立習志野台第二小学校

組曲「カルメン」より トレアドール ジプシーの踊り

銀賞

6 船橋市立宮本小学校

喜歌劇「天国と地獄」序曲
金賞(代表)
7 市川市立鬼高小学校

「皇帝ティートの慈悲」序曲
銅賞
8 船橋市立前原小学校
「プロメテウスの創造物」序曲
銀賞
9 市川市立行徳小学校 バレエ音楽「レ プティ リアン」序曲 銅賞
10 習志野市立谷津小学校
歌劇「ウィリアムテル」序曲
金賞(代表)※会長賞
11 勝浦市立勝浦小学校
アメージング・グレース ~感謝と希望の歌
銀賞
12 長生村立高根小学校
悠久の地
銀賞
13 一宮町立一宮小学校
海神のいぶき
銅賞
14 大網白里市立瑞穂小学校
Pulse of The Earth ~蒼い星の鼓動~
銀賞
15 船橋市立芝山西小学校

響 ~音楽ができる喜び~
銀賞
16 市川市立幸小学校 ホラー小組曲 金賞(代表)※会長賞
17 船橋市立芝山東小学校 アフリカンシンフォニー 銅賞
18
船橋市立三咲小学校 火の伝説 金賞
19 我孫子市立湖北小学校 ロス・ロイ 銅賞
20 柏市立柏第一小学校 マザーマ(太平洋北西部の伝説) 金賞
21 船橋市立夏見台小学校 吹奏楽のための「風之舞」 金賞
22 我孫子市立湖北台東小学校 ストーリーブルック マウンテン 金賞(代表)
23 船橋市立西海神小学校 元禄〈2014年版〉

金賞(代表)

24 船橋市立海神南小学校 元禄 金賞(代表) 
25 柏市立松葉第二小学校 吹奏楽のための木挽歌 金賞
26 浦安市立南小学校 日本民謡メドレー 銀賞
27 浦安市立日の出小学校 「フェニックス」~時を超える不死鳥の舞い~ 銀賞
28 浦安市立富岡小学校 CONCERTO D’A MORE 銀賞
29 浦安市立入船小学校 インビクタ 銅賞
30 習志野市立東習志野小学校

吹奏楽のための小狂詩曲
金賞(代表)※会長賞

[中学校の部 10月11日(日)10:00〜]

学 校 名   曲   目 結   果
1 船橋市立葛飾中学校

幻想序曲「ロミオとジュリエット」

金賞(代表)

2 船橋市立御滝中学校
スペイン奇想曲
金賞(代表) 
3 松戸市立第六中学校

バレエ組曲「青銅の騎士」
銀賞
4 船橋市立行田中学校
シバの女王 ベルキス

銀賞

5 市川市立第六中学校

バレエ音楽「四季」 より 秋
銀賞
6 船橋市立七林中学校

バレエ音楽「ロデオ」より サタデーナイトワルツ ホーダウン
銅賞 
7 船橋市立宮本中学校

序曲「謝肉祭」
金賞
8 習志野市立第六中学校
ハンガリー狂詩曲第2番
銀賞 
9 船橋市立船橋中学校

交響組曲「シェヘラザード」 より 第4楽章 
金賞(代表)※会長賞
10 松戸市立新松戸南中学校

組曲「カレリア」 より Ⅲ
銅賞
11 野田市立第二中学校

交響曲第8番 より 第1楽章 (ベートーヴェン)

銅賞
12 習志野市立第一中学校

交響曲第4番 より ニ短調作品120(1841年稿)より
金賞(代表)
13 船橋市立前原中学校

イタリア奇想曲
銀賞
14 船橋市立三田中学校
交響曲第4番 より 第4楽章(チャイコフスキー)
銀賞
15 君津市立周西南中学校
序曲「センチュリア」
銅賞
16 市川市立妙典中学校

モンタニャールの詩
金賞(代表)※会長賞
17 千葉市立泉谷中学校 フィールズ・オーバーチュア 銅賞
18 船橋市立海神中学校 華麗なる舞曲 金賞(代表)※会長賞
19 袖ヶ浦市立平川中学校

嵐の中へ
銀賞

[高等学校の部 10月11日(日)15:09〜]

学 校 名   曲   目 結   果
1 千葉県立津田沼高等学校
歌劇「セヴィリャの理髪師」序曲
銅賞
2 千葉県立船橋高等学校
交響詩「はげ山の一夜」
銀賞
3 成田高等学校

交響管弦楽のための音楽
銅賞
4 千葉県立千葉女子高等学校

イタリア奇想曲
金賞(代表)※会長賞
5 千葉県立幕張総合高等学校

管弦楽のための3つの交響的素描「海」より Ⅲ風と海との対話
金賞(代表)
6 八千代松陰高等学校
アルメニアンダンス PART1
銀賞
7 習志野市立習志野高等学校

交響曲第9番より 第3楽章(マーラー)
銀賞
8 千葉県立銚子商業高等学校 パガニーニ ヴァリエーション 金賞(代表)※会長賞
9
千葉県立八千代高等学校

斐伊川に流るるクシナダ姫の涙
金賞

What's New

 

■2017年度千葉県大会の当日の進行表(タイムスケジュール)

 

■2017年度千葉県大会の参加校一覧

 

■2017年度千葉県大会の申し込み受付が始まりました。(2017.6)

 

■2017年度千葉県大会の参加要項を掲載しました。

 

■2017年度千葉県大会 日程

2017年10月7日(土)・8日(日)

10時開演

千葉県文化会館 大ホール