日本学校合奏コンクール2012全国大会 グランドコンテストin郡山
<審査結果>

2012年11月10日(土)・11日(日)/ 郡山市民文化センター 大ホール

11月10日(土)中学校の部

福島県郡山市立郡山第五中学校  
2 愛知県豊橋市立羽田中学校  
3 愛知県岡崎市立城北中学校  
4 千葉県市川市立第六中学校  
5 山口県山口大学教育学部付属山口中学校  
6 東京都立南多摩中等教育学校  
7 千葉県船橋市立船橋中学校  
8 福島県福島市立福島第一中学校  
9 千葉県習志野市立第一中学校  
10 愛知県岡崎市立福岡中学校  
11 東京都江戸川女子中学校  
12 千葉県習志野市立第六中学校  
13 愛知県刈谷市立刈谷市立依佐美中学校  
14 栃木県鹿沼市立東中学校  
15 千葉県船橋市立葛飾中学校  
16 愛知県豊橋市立牟呂中学校  
17 福島県郡山市立郡山第二中学校 郡山市長賞 文部科学大臣賞
18 宮城県仙台市立第一中学校  
19 栃木県日光市立今市中学校  
20 神奈川県横浜市立金沢中学校  
21 福島県会津若松市立第二中学校  
22 大阪府大阪市立放出中学校  
23 愛知県東郷町立春木中学校  
24 福島県須賀川第一中学校  
25 北海道むかわ町立鵡川中学校  
26 埼玉県春日部市立大沼中学校  
27 千葉県袖ヶ浦市立平川中学校  
28 福島県会津若松市立一箕中学校 郡山市教育委員会教育長賞
29 群馬県榛東村立榛東中学校  
30 茨城県水戸市立水戸四中学校  
31 千葉県船橋市立海神中学校  

 

11月10日(土)高等学校の部

愛知県安城学園高等学校  
2 千葉県立幕張総合高等学校 郡山市長賞 文部科学大臣賞
3 群馬県立桐生女子高等学校  
4 千葉県立津田沼高等学校  
5 神奈川県神奈川大附属中・高等学校  
6 千葉県立千葉女子高等学校  
7 群馬県立群馬中央中等教育学校  
8 福島県立郡山商業高等学校  
9 大阪府大阪市立扇町総合高等学校  
10 兵庫県尼崎市立尼崎双星・尼崎産業・
尼崎東高等学校
 
11 福島県帝京安積高等学校  
12 千葉県習志野市立習志野高等学校 郡山市教育委員会教育長賞

 

11月11日(日)小学校の部

1 千葉県船橋市立峰台小学校  
2 福島県小野町立夏井第一小学校 福島県教育委員会教育長賞
3 福島県須賀川市立白方小学校  
4 福島県石川町立石川小学校  
5 千葉県船橋市立行田東小学校  
6 青森県八戸市立根城小学校  
7 千葉県船橋市立宮本小学校 郡山市長賞 文部科学大臣賞
8 福島県郡山市立金透小学校  
9 千葉県習志野市立谷津小学校  
10 福島県福島大学附属小学校  
11 宮城県仙台市立国見小学校  
12 千葉県浦安市立富岡小学校  
13 沖縄県南城市立大里南小学校  
14 茨城県水戸市立双葉台小学校  
15 福島県郡山市立薫小学校  
16 千葉県船橋市立薬園台小学校  
17 千葉県船橋市立海神南小学校  
18 茨城県ひたちなか市立前渡小学校  
19 福島県いわき市立植田小学校  
20 千葉県柏市立旭小学校  
21 山口県防府市立中関小学校  
22 千葉県柏市立松葉第二小学校  
23 福島県会津若松市立一箕小 郡山市教育委員会教育長賞

日本学校合奏コンクール ソロ&アンサンブルコンテスト 審査結果

<2012年全国大会 金賞受賞者・団体>

2012年11月3日(祝)/千葉県文化会館大ホール

 

 

ソロ部門

〈小学校〉

山本大地 (ヴァイオリン)

湯田茜音 (ヴァイオリン)

本村美雨 (アルトホルン)

渡邉茉莉 (コルネット)

 

〈中学校〉

上野悠河 (マリンバ)

小野寺拓 (ヴァイオリン)

竹部朱里 (ヴァイオリン)

鷲尾ゆか (マリンバ)

小野寺悠 (ヴァイオリン)

久保田和弥(トロンボーン)

小林加奈 (オーボエ)

福田みなみ(トランペット)

櫛田朋輝 (サクソフォン)

 

〈高等学校〉

藤原香奈美(クラリネット)※文部科学大臣賞

青木美凡 (トランペット)

田口愛佳 (チェロ)

武田紫穂 (トランペット)

小川桐子 (コントラバス)

 

 

アンサンブル部門

〈小学校〉

習志野市立谷津小学校(弦楽アンサンブル)

小山市立小山城東小学校(金管六重奏)

船橋市立海神小学校(弦楽アンサンブル)

柏市立旭小学校はな組(木管六重奏)

柏市立松葉第二小学校チームcrown(打楽器六重奏)

船橋市立行田東小学校(弦楽アンサンブル)

柏市立旭小学校ほし組(金管八重奏)

 

〈中学校〉

会津若松市立第一中学校打楽器チーム(打楽器四重奏)※文部科学大臣賞

習志野市立第一中学校A(弦楽四重奏)

ヴァイオリンデュオKIRARA(ヴァイオリン二重奏)

鹿沼市立東中学校(弦楽アンサンブル)

習志野市立第一中学校C(金管九重奏)

豊橋市立羽田中学校(弦楽六重奏)

大沼郡会津美里町立高田中学校(打楽器三重奏)

習志野市立第一中学校B(トロンボーン四重奏)

岡崎市立福岡中学校A(弦楽五重奏)

船橋市立海神中学校(サックス四重奏)

 

〈高等学校〉

千葉県立幕張総合高等学校(弦楽アンサンブル)

 

 

 

日本学校合奏コンクール 2012年 千葉県大会

2012年10月14日(日)/千葉県文化会館大ホール 

結果

 

小学校の部 金賞

習志野市立谷津小学校

船橋市立宮本小学校

柏市立松葉第二小学校

柏市立旭小学校

船橋市立海神南小学校

船橋市立薬園台小学校

船橋市立峰台小学校

浦安市立富岡小学校

船橋市立行田東小学校

 

中学校の部 金賞

習志野市立第一中学校

船橋市立葛飾中学校

船橋市立海神中学校

習志野市立第六中学校

船橋市立船橋中学校

袖ヶ浦市立平川中学校

市川市立第六中学校


高等学校の部 金賞

千葉県立幕張総合高等学校

千葉県立千葉女子高等学校

千葉県立津田沼高等学校

習志野市立習志野高等学校

 



What's New

 

■2017年度千葉県大会の当日の進行表(タイムスケジュール)

 

■2017年度千葉県大会の参加校一覧

 

■2017年度千葉県大会の申し込み受付が始まりました。(2017.6)

 

■2017年度千葉県大会の参加要項を掲載しました。

 

■2017年度千葉県大会 日程

2017年10月7日(土)・8日(日)

10時開演

千葉県文化会館 大ホール